Западный военный округ (ЗВО)

Западный Военный округ / ОСК «Запад»

военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации на северо-западе России, предназначенная для защиты западной части страны. Штаб находится в Санкт-Петербурге.

Командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Картаполов Андрей Валериевич.


6-я общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 31807 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово),
в нее входят:

138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознаменная бригада, в/ч 02511 (Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Каменка): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. Всего 4 тыс. чел. На вооружении: 40 Т-72Б3, 1 Т-72БК, 159 МТ-ЛБ, 11 БТР-80, 4 БРДМ-2, 18 120-мм миномётов 2Б16 "Нона-К", 36 152-мм СГ 2С3 "Акация", 18 РСЗО БМ-21 "Град", 6 100-мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 самоходных ПТРК (СПТРК) 9П149 "Штурм-С", 27 ПТРК 9К115 "Метис", 12 БМ ЗРК 9К332М "Тор-М2У" и 6 9А34(35) "Стрела-10", 6 ЗПРК 2С6М "Тунгуска", 27 ПЗРК 9К38 "Игла".

25-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада имени Латышских стрелков, в/ч 29760 (Ленинградская обл., г. Луга). Организация – типовая ОМСБр: включает 9 б-нов (3 мотострелковых, танковый, разведывательный, инженерно-саперный, управления, ремонтно-восстановительный, материального обеспечения (МО)),  4 артиллерийских д-на (2 гаубичных самоходных, реактивный, противотанковый),  2 зенитных д-на (ракетный и ракетно-артиллерийский), 6 рот (снайперов, БПЛА, РХБЗ, РЭБ, комендантская, медицинская), батарею управления и разведки начальника артиллерии), 4 взвода (управления и радиолокационной разведки начальника ПВО, управления начальника разведки, инструкторов, тренажеров), полигон, оркестр. На вооружении: 40 Т-72Б, 1 Т-72БК, 159 МТ-ЛБ, 11 БТР-80, 4 БРДМ-2, 18 120-мм миномётов 2С12 "Сани", 36 122-мм СГ 2С1 "Гвоздика", 18 РСЗО "Град", 6 пушек "Рапира", 12  СПТРК "Штурм-С", 27 ПТРК "Метис", 12 БМ ЗРК "Оса" и 6 "Стрела-10", 6 ЗПРК "Тунгуска", 27 ПЗРК "Игла".

9-я гвардейская артиллерийская бригада, в/ч 02561 (г. Луга),  включает:
управление, 4 артдивизиона (гаубичный самоходный, реактивный, противотанковый, разведывательный), батарею управления, 2 роты (МО и ремонтная),  2 взвода (инженерно-саперный и РХБЗ). На вооружении: 18 152-мм СГ 2С19 "Мста-С", 8 220-мм РСЗО 9П140 "Ураган", 6 пушек «Рапира», 18 ПТРК "Штурм-С".

26-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 54006 (г. Луга): управление, 5 д-нов (3 ракетных, ракетно-технический, снабжения и сопровождения), батарея управления.  В каждом ракетном д-не 2 батареи по 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 СПУ 9П78-1, 12 транспортно-заряжающих машин (ТЗМ) 9Т250, 11 командно-штабных машин (КШМ) 9С552, 14 машин жизнеобеспечения, 1 пункт подготовки информации 9С920, 1 машина регламентно-технического обслуживания, 9 машин связи Р-145БМ.

5-я зенитная ракетная бригада (ЗРбр) в/ч 74429 (Ленинградская обл.:  1-й и 2-й дивизионы на ЗРК  9К37 "Бук-М1" в деревне Ненюмяки, 3-й дивизион на ЗРК 9К331 "Тор-М1" в г. Ломоносов, ) : управление, 1-й дивизион ( станция обнаружения и целеуказания 9С18М1 "Купол-М1", 3 батареи 6 ед. СОУ 9А310M1 и 3 ед. ПЗУ 9А39), 2-й дивизион (станция обнаружения и целеуказания 9С18М1 "Купол-М1", 3 батареи 6 ед. СОУ 9А310M1 и 3 ед. ПЗУ 9А39), 3-й дивизион (3 батареи 12 ед. БМ 9А331-1 и 6 ед. ТЗМ 9Т244).

30-й инженерно-саперный полк, в\ч 31810 (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Керро): В составе 3 б-на - инженерно-саперный батальон (инженерно-саперная рота, рота заграждения, взвод минно-розыскных собак), понтонно-переправочный батальон (1 понтонная рота, 2 понтонная рота, взвод плавающих транспортных средств), инженерно-технический батальон (инженерно-позиционная рота, инженерно-техническая рота), взвод инженерной разведки, взвод связи, взвод обеспечения, ремонтный взвод, комендантский взвод, медицинский пункт.

6-й отдельный полк РХБЗ (Оп РХБЗ), в/ч 12086 (Ленинградская обл, Саперное): управление, 4 б-на (2 РХБЗ, огнеметный, аэрозольного противодействия) - 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

95-я Ленинградская Краснознаменная бригада управления имени 50-летия образования СССР, в/ч 13821 (г. Санкт-Петербург, п. Горелово).

132-я констанцская территориальная бригада связи, в/ч 28916 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово).

132-й командный разведывательный центр, в/ч 23305 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Черная Речка).
 
51-я отдельная бригада МТО, в/ч 72152 (г. Санкт-Петербург, Красное Село).


20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 89425 (г. Воронеж), в нее входят:

3-я мотострелковая дивизия (МСД), в/ч 54046, формирование в 2016-2017 гг. на базе 9-й и 23-й ОМСбр (Воронежская обл., г. Богучар), в  составе.:

252-й гв. мотострелковый полк (МСП), в/ч 91711 (г. Богучар, бывшая 9-я ОМСБр): 4 б-на (3 мотострелковых и танковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 5 рот (разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 3 взвода (снайперов, РХБЗ и комендантский). В полку 31 Т-72Б3, 129 БМП-2, 18 минометов «Сани», 18 гаубиц "Мста-Б", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

752-й мотострелковый полк (МСП), в/ч 34670 (Белгородская обл., г. Валуйки и п. Солоти, бывшая 23-я ОМСБр). Организация см. выше., В полку на вооружении: 31 Т-72БМ, 147 БТР-80/82А, 18 120-мм САО 2С23 "Нона-СВК", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".На вооружении 23-й отд. мотострелковая бригады было, : 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 130 ед. БТР-82АМ, 15 ед. БТР-80, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм буксируемых гаубиц2А65 "МСТА-Б", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

237-й гв. танковый полк (ТП), в/ч 91726 (Белгородская обл., г. Валуйки и п. Солоти): 4 б-на (3 танковых и мотострелковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 6 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 2 взвода (РХБЗ, комендантский). В полку 94 Т-72Б3/БМ, 41 БМП-2, 8 миномётов «Сани», 18 гаубиц "Мста-Б", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

99-й самоходно-артиллерийский полк (САП), в/ч 91727 (Воронежская обл., г. Богучар). 3 артдивизиона (2 гаубичных самоходно-артиллерийских и реактивный), 2 батареи (артиллерийской разведки и управления), 2 роты (ремонтная и МО), комендантский взвод. В полку 36 СГ "Мста-СМ" («Акация»?), 18 РСЗО "Град".

1143-й зенитный ракетный полк,   (ЗРП) на ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ", в/ч 48422 (возможно Белгородская обл. и  Курская обл.): КП, 4 зенитных ракетных батареи (по 4 БМ 9А33БМ3 и 2 ТЗМ 9Т217БМ2), техническая батарея, 2 роты (ремонтная и МО). В полку 16 БМ 9А33БМ3.

159-й отд. противотанковый дивизион, в/ч 81989 : 3 батареи (2 СПТРК и артиллерийская),  2 взвода (управления и обеспечения). В д-не 12 СПТРК 9П149 "Штурм-С", и 6 пушек «Рапира».

84-й отд. разведывательный батальен, в/ч 22263 (Белгородская обл., г. Валуйки): 5 рот (2 разведывательные, разведывательно-десантная, радиоэлектронной разведки, связи), 2 взвода (МО и ремонтный).

337-й отд. инженерно-сапёрный батальен, в/ч 91717 (г. Богучар): 4 роты (инженерно-саперная, инженерно-дорожная, инженерно-техническая, понтонная).

692-й отд. батальен связи, в/ч 22463 (г. Валуйки): 2 роты связи (узла связи КП и пунктов управления), узел связи (стационарный), 3 взвода (мобильных средств связи, взвод технического обеспечения, МО).

911-й отд. батальен МО, в/ч 54366 (г.Богучар): 3 автомобильные роты подвоза (боеприпасов, горючего, продовольствия), рота обеспечения, автомобильный ремонтный взвод.

231-й отд. медицинский батальен, в/ч 83833 (г. Богучар): медицинская рота и  3 взвода (медицинский, эвакуационный, МО).

Отд. рота БПЛА: 2 расчета БПЛА (1 и 2 типа), взвод БПЛА ближнего действия.

Отд. рота РЭБ (г. Валуйки): 6 взводов (управления, радиопомех КВ связи, радиопомех УКВ связи, радиопомех УКВ радиосвязи авиации, радиопомех мобильной связи и спутниковым системам связи (спутниковым системам навигации), радиопомех радиолиниям управления подрывом фугасов/снарядов).

Отд. рота РХБЗ: 4 взвода (РХБЗ разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия, огнеметный.

 

144-я мотострелковая дивизия (МСД), , формирование в 2016-2017 гг. на базе 28-й ОМСбр (в/ч 61423, Смоленская обл., г. Смоленск и г. Ельня),  в нее входят:

488-й мотострелковый полк (МСП), в/ч 12721 (Брянская обл., г. Клинцы), в составе: 4 б-на (3 мотострелковых и танковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 5 рот (разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 3 взвода (снайперов, РХБЗ и комендантский). В полку на вооружении: 31 Т-72Б3, 129 БМП-2, 18 минометов «Сани», 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

182-й мотострелковый полк (МСП) (Брянская обл., п. Займище), развертывание в 2017 г.

228-й танковый полк (ТП) (г. Ельня), развертывание в 2017 г.

856-й самоходный артиллерийский полк (САП), в/ч 23857 (Брянская обл., г. Почеп-2), в составе: 3 артдивизиона (2 гаубичных самоходно-артиллерийских и реактивный), 2 батареи (артиллерийской разведки и управления), 2 роты (ремонтная и МО), комендантский взвод. На вооружении: 36 СГ "Мста-СМ" («Мста-С»?), 18 РСЗО "Торнадо-Г".

1259(?)-й зенитно-ракетный полк (ЗРП).

1281(?)-й отд. противотанковый дивизионн (ПтД) (Смоленская обл., г. Ельня).

148-й отд. разведывательный батальен, в/ч 23872 (г. Смоленск).

295-й отд. инженерно-сапёрный батальен, в/ч 84130 (г. Ельня).

686-й отд.  батальен связи , в/ч 43854(г. Смоленск). Цифровой комплекс связи П-240И4 "Переселенец".

1032(?)-й отд.  батальен материального обеспечения, в/ч 14370 (Брянская обл., г.Почеп-2)

(?)отд. медицинский батальен, в/ч 22405 (Брянская обл., г. Почеп-2).

3 отд. роты (БПЛА, РЭБ, РХБЗ).  РХБЗ (батальен?) - в/ч 23060 , Смоленск и д.Шаталово


262-я база хранения и ремонта военной техники (БХиРВТ), (Воронежская обл., г. Богучар)).  На хранении 94 Т-80Б, 55 БМП-2, 6 БТР-80, 20 МТ-ЛБТ, 4 БРДМ-2, 6  82-мм миномётов «Поднос», 18  СГ «Мста-С» (?), 18  РСЗО «Град», 6 ЗПРК «Тунгуска», 6 БМ ЗРК «Стрела-10» и 18 57-мм АЗП С-60.   

(?)  отдельная артиллерийская бригада (АБр), в 2017 г.сформирована на базе 1000 УЦ БП РВиА, в/ч 43556 (Московская обл., г.Коломна) :2 гаубичных д-на, 1д-он РСЗО  и 1 д-он ПТО . На вооружении:  12 ед. СГ «Мста-СМ», 12 ед. СГ «Мста-СМ2», 6 РСЗО "Ураган", 12 СПТРК "Штурм-С", РЛС "Зоопарк-м2", СНАП-10, БЛА, МТЛБ.

448-я ракетная бригада (РБр) на ТРК 9К79-1 "Точка-У", в/ч 35535 (г. Курск) включает 3 ракетных д-на по 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. В бригаде 12 СПУ 9П129М-1, 12 ТЗМ 9Т218-1, 12 транспортных машин 9Т238/9Т222, автоматизированные контрольно-испытательные машины 9В819-1, машины техобслуживания 9В844М, комплект арсенального оборудования 9Ф370-1, 9 Р-145БМ. В первой половине 2018г должна получить бригадный комплект ОТРК 9К720 "Искандер"

9-я гв. бригада управления  (Бр У), в/ч 31895 (г. Воронеж).


1-я гв. ТАНКОВАЯ АРМИЯ (ТА), в/ч 73621 (Московская обл., п. Баковка)
,  в нее входят::

4-я гв. Кантемировская танковая дивизия
(ТД), в/ч 19612 (Московская обл., г. Наро-Фоминск), в составе:

12-й гв. танковый полк (ТП),  в/ч 31985, ( г. Наро-Фоминск), в составе:  4 б-на (3 танковых и мотострелковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и и зенитный ракетно-артиллерийский), 6 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 2 взвода (РХБЗ, комендантский). В полку 94 Т-80У, 41 БМП-2, 8 миномётов «Сани», 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

13-й гв. танковый полк (ТП), в/ч 32010, (г. Наро-Фоминск). Организация и вооружение – аналогично 12-й ТП.

423-й мотострелковый полк (МСП), в/ч 91701 (г. Наро-Фоминск): формирование в 2016-2017 годах. В полку 4 б-на (3 мотострелковых и танковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и и зенитный ракетно-артиллерийский), 6 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 2 взвода (РХБЗ, комендантский). В полку 41 Т-72Б3, 129 БМП-2, 18 миномётов «Сани», 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

275-й гв. самоходный артиллерийский полк (САП), в/ч 73941, ( г. Наро-Фоминск): 3 артдивизиона (2 гаубичных самоходно-артиллерийских и реактивный), 2 батареи (артиллерийской разведки и управления), 2 роты (ремонтная и МО), комендантский взвод. В полку 36 СГ "Мста-СМ" (9С19М2 «Мста-СМ2?), 18 РСЗО "Торнадо-Г".  В впреле 2018 г. на воисковые испытания в полк переданы 10 установок  самоходных гаубиц "Коалиция-СВ"

538-й гв. зенитно ракетный полк (ЗРП) на ЗРК 9К331М "Тор-М2" (в/ч 51383, Наро-Фоминск): КП, 5 батарей (4 зенитные ракетные по 4 БМ 9А331М и батарейному КП 9С737/9С737М "Ранжир"/"Ранжир-М", техническая), 2 роты (ремонтная и материального обеспечения).  В полку 16 БМ ЗРК 9К331М "Тор-М2".

49-я зенитная ракетная бригада (ЗРБр) на ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 21555 (г. Смоленск, аэ." Северный"): 4 зенитных ракетных д-на со своими командными пунктами (КП) 9С470M1, СОЦ 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с 2 СОУ 9А310M1 и 1 ПЗУ 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

137-й отд. разведывательный батальен, в/ч 54919 (г. Наро-Фоминск): 5 рот (2 разведывательные, разведывательно-десантная, радиоэлектронной разведки, связи), 2 взвода (МО и ремонтный).

413-й отд. батальен связи, в/ч 56132 (г. Наро-Фоминск): 2 роты связи (узла связи КП и пунктов управления), узел связи (стационарный), 3 взвода (мобильных средств связи, взвод технического обеспечения, МО).

330-й отд. инженерно-сапёрный батальен, в/ч 80808 (г. Наро-Фоминск): 4 роты (инженерно-саперная, инженерно-дорожная, инженерно-техническая, понтонная).

1088-й отд. батальен материалного обеспечения (бмо), в/ч 56164 (г. Наро-Фоминск): 3 автомобильные роты подвоза (боеприпасов, горючего, продовольствия), рота обеспечения, автомобильный ремонтный взвод.

165-й отд. медицинский батальен, в/ч 57069 (г. Наро-Фоминск): медицинская рота и  3 взвода (медицинский, эвакуационный, МО).

Отд. рота БПЛА (г. Наро-Фоминск): 2 расчета БПЛА (1 и 2 типа), взвод БПЛА ближнего действия.

Отд. рота РЭБ (г. Наро-Фоминск): 6 взводов (управления, радиопомех КВ связи, радиопомех УКВ связи, радиопомех УКВ радиосвязи авиации, радиопомех мобильной связи и спутниковым системам связи (спутниковым системам навигации), радиопомех радиолиниям управления подрывом фугасов/снарядов).

Отд. рота РХБЗ (г. Наро-Фоминск): 4 взвода (РХБЗ разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия, огнеметный.

Отд. эвакуационная рота (г. Наро-Фоминск).


2-я гв. Таманская МСД,
в/ч 23626 (п. Калининец Московской обл.
), включает в себя:

1-й гв. мотострелковый полк (МСП), в/ч 31135, (п. Калининец), составе: 4 б-на (3 мотострелковых и танковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 5 рот (разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 3 взвода (снайперов, РХБЗ и комендантский). В полку 31 Т-72Б3, 147 БТР-80/82А, 18 минометов «Сани», 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

15-й гв. мотострелковый полк (МСП), в/ч 31134, (п. Калининец). В полку 31 Т-72Б3, 129 БМП-2, 18 минометов "Сани", 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска".

1-й танковый полк (ТП), в/ч 58190, (п. Калининец): Развертывание на базе 82-го отд. танкового б-на. Включает 4 б-на (3 танковых и мотострелковый), 2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 6 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, связи, ремонтная, МО), батарея управления и артиллерийской разведки начальника артиллерии, 2 взвода (РХБЗ, комендантский). В полку 94 Т-72Б3, 41 БМП-2, 8 миномётов «Сани», 18 СГ "Гвоздика", 4 БМ ЗРК "Стрела-10", 4 ЗПРК "Тунгуска" и др.   К февралю 2018 г дивизия полностью  перевооружена на Т-72Б3.

147-й гв.  самоходно артиллерийский полк (САП), в/ч 73966, (п. Калининец): В полку 36 СГ "Мста-СМ" («Мста-СМ2»?), 18 РСЗО "Торнадо-Г".

1117-й зенитно ракетный полк (ЗРП) на ЗРК 9К331 "Тор-М1-У2" (в/ч 51382, п. Голицино Московской обл.). В полку 16 БМ ЗРК 9К331 "Тор-М1-2У".

1174-й  отд. протвотанковый дивизион (оптд), в/ч 51381, (п. Калининец): 3 батареи (2 СПТРК и артиллерийская),  2 взвода (управления и обеспечения). В д-не 12 СПТРК 9К123 "Хризантема-С" и 6 пушек «Рапира».

136-й отд. разведывательный б-н,  в/ч 51387 (п. Калининец): 5 рот (2 разведывательные, разведывательно-десантная, радиоэлектронной разведки, связи), 2 взвода (МО и ремонтный).

211-й отд. инженерно-сапёрный б-н, в/ч 77707 (п. Калининец): 4 роты (инженерно-саперная, инженерно-дорожная, инженерно-техническая, понтонная).

47-й отд. б-н связи, в/ч 56139 (п. Калининец): 2 роты связи (узла связи КП и пунктов управления), узел связи (стационарный), 3 взвода (мобильных средств связи, взвод технического обеспечения, МО).

1063-й отд. б-н МО, в/ч 56155 (п. Калининец): 3 автомобильные роты подвоза (боеприпасов, горючего, продовольствия), рота обеспечения, автомобильный ремонтный взвод.

370-й отд. медицинский б-н, в/ч 57062 (п. Калининец): медицинская рота и  3 взвода (медицинский, эвакуационный, МО).
Отд. рота БПЛА (п. Калининец): 2 расчета БПЛА (1 и 2 типа), взвод БПЛА ближнего действия.

Отд. рота РЭБ, (п. Калининец): 6 взводов (управления, радиопомех КВ связи, радиопомех УКВ связи, радиопомех УКВ радиосвязи авиации, радиопомех мобильной связи и спутниковым системам связи (спутниковым системам навигации), радиопомех радиолиниям управления подрывом фугасов/снарядов).

Отд. рота РХБЗ,  (п. Калининец): 4 взвода (РХБЗ разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия, огнеметный.

Отд. эвакуационная рота, (п. Калининец).


27-я гв. отдельная мотострелковая бригада
(ОМСБр), в/ч 61899 (г. Москва, п. Мосрентген) включает 6 б-нов (3 мотострелковых, танковый, управления и МО),  2 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский и зенитный ракетно-артиллерийский), 7 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, РХБЗ, ремонтно-восстановительный, комендантская, медицинская), батарею управления и разведки начальника артиллерии, 4 взвода (управления и радиолокационной разведки начальника ПВО, управления начальника разведки, инструкторов, тренажеров), полигон, оркестр. На вооружении: 41 Т-90А, 42 БМП-3, 98 БТР-82А, 27 БТР-80А, 4 БРДМ-2, 18 миномётов  "Сани", 18 СГ "Акация", 6 БМ ЗРК "Стрела-10", 6 ЗПРК "Тунгуска", 27 ПЗРК "Игла".

6-я отдельная танковая бригада
(ОТБр), в/ч 54096 (Нижегородская обл., г. Дзержинск), включает: 7 б-нов (3 танковых,  мотострелковый,  управления, МО и ремонтно-восстановительный), 4 д-на (гаубичный самоходно-артиллерийский, реактивный, зенитный ракетный и зенитный ракетно-артиллерийский), 7 рот (снайперов, разведывательная, инженерно-саперная, РХБЗ, РЭБ, комендантская, медицинская), 5 взводов (управления начальника артиллерии, управления и радиолокационной разведки начальника ПВО, управления начальника разведки, инструкторов, тренажеров), полигон, оркестр. Всего 2,9 тыс. чел. В бригаде 94 Т-72Б3, 37 БМП-3, 6 БТР-80, 3 БРМ-3К, 8 миномётов "Сани", 18 СГ "Акация", 18 РСЗО "Град", 12 БМ ЗРК "Оса" и 6 "Стрела-10", 6 ЗПРК "Тунгуска".

112-я гв. ракетная бригада
(РБр) на ОТРК "Искандер-М", в/ч 03333 (Ивановская обл., г. Шуя, Южный городок). Организация – типовая РБр ОТРК.

288-я артиллерийская бригада (АБр), в/ч 30683 (п. Мулино Нижегородской обл.). Организация – типовая Абр, но 2 гаубичных д-на. На вооружении: 36 гаубиц "Мста-Б" (СГ «Мста-С»?), 8 РСЗО "Ураган", 6 пушек «Рапира», 18 СПТРК "Штурм-С".

53-я зенитно ракетная бригада (ЗРБр) на ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 32406 (Курская обл., пос. Маршала Жукова). Организация – типовая ЗРбр ЗРК (4 д-на). С декабря 2017 г. часть приступила к освоению новых комплексов "Бук-М3" на полигоне Капустин Яр.

96-я отд. разведывательная бригада (ОРзБр), в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормово): 3 б-на (разведывательный, радиоэлектронной разведки и управления), 4 роты (БПЛА, МО, технического обеспечения и комендантская), отряд психологических операций, инженерный взвод, группа радиохимической разведки, медпункт.

60-я бригада управления (УпрБр), в/ч 76736 (п. Селятино и п. Баковка Московской обл.).

отдельный инженерно-саперный полк,(Московская обл.)  в процессе формирования до конца 2018 года

20-й отдельный полк радио-химической и бактериалогической защиты (ОП РХБЗ), в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный). Организация – типовой полк РХБЗ.

69-я отдельная бригада материально технического обеспечения (ОБр МТО), в/ч 11385 (Нижегородская обл., г. Дзержинск).

(?) отдельная бригада материально технического обеспечения (ОБр МТО),  (Воронежская обл., г. Остроженск). Формирование должно было завершено в конце 2017г.


Прочие части, соединения и объединения округа:

6-я армия ВВС и ПВО,
в/ч 09436 (ВКС, г. Санкт Петербург).
Балтийский флот,
в/ч 51280  (ВМФ, г. Калининград).
76-я гв. десантно-штурмовая дивизия
(ДШД), в/ч 07264 (ВДВ, Псков).
98-я гв. воздушно-десантная дивизия
(ВДД), в/ч 65451 (ВДВ, Иваново).
106-я гв. ВДД, в/ч 55599
(ВДВ, Тула).

2-я отд. бригада специального назначения
(ОБр СпН), в/ч 64044 (п. Промежицы, р-н Пскова): 4 отряда (3 СпН, спецрадиосвязи), школа младших специалистов, 4 роты (спецвооружения, МО, техническая, охраны и сопровождения). На вооружении: 25 БТР-80, 4 ГАЗ-3937 ”Водник”, 12 ГАЗ-233115 "Тигр-М СпН".

16-я отд. бригада специального назначения (ОБр СпН), в/ч 54607 (г.Тамбов). Организация – см. выше. На вооружении: 25 БТР-80, 12 "Тигр-М СпН".

Оперативная группа российских войск в Приднестровье Молдовы, в/ч 13962 (г. Тирасполь): 3 отд. б-на (82-й и 113-й мотострелковые, 540-ой управления), 1411-й артиллерийский склад, 799-я военная команда противопожарной защиты и спасательных работ, и др. До 1500 чел. Вооружение: 26 БТР-80/80А.

79-я гв. реактивная артиллерийская бригада (РеАБр) на РСЗО 9К515 "Торнадо-С", в/ч 53956 (г. Тверь), в составе: 3 д-на по 2 батареи, в каждой 2 БМ 9А54 и 1 ТЗМ 9Т255. Кроме того есть 2 батареи (регламента и ремонта, управления), 2 роты обеспечения (МО и технического), инженерно-саперный взвод. Всего в бригаде: 12 БМ 9А54 и 6 ТЗМ 9Т255, 1 ПРП-4; 6 МТ-ЛБТ, автомобиль для топографической съемки 1Т12-2М, радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК-1 "Улыбка", КСАУО 9С729М1 "Слепок-1".

45-я АБр большой мощности, в/ч 31969 (г. Тамбов) включает 4 д-на (2 пушечных самоходно-артиллерийских, самоходный минометный и разведывательный), батарею управления, 2 роты (МО и ремонтная), 2 взвода (инженерно-саперный и РХБЗ). На вооружении: 16 203-мм самоходных пушек (СП) 2С7М "Малка" и 8 240-мм самоходных минометов (СМ) 2С4 "Тюльпан".

202-я  зенитно ракетная бригада (ЗРБр) на ЗРС C-300В4, в/ч 43034 (Московская область, г. Наро-Фоминск):  автоматизированный командный пункт с радиолокационным постом и пункт обработки информации, 2 зенитных ракетных д-на. Д-н состоит из КП 9С457М, РЛС 9С15М2, РЛС 9С19М2 и 2 зенитных ракетных батареи, в каждой 1 многоканальная станция наведения ракет 9С32М, 2 ПУ 9А82М, 1 ПЗУ 9А84М, 4 ПУ 9А83М и 2 ПЗУ 9А85М.

1-я бригада управления (УпрБр), в/ч 55338 (Ленинградская обл, Сертолово).

45-я гв. инженерный маскировочный полк (ИМП), в/ч 11361 (Московская обл., п. Нахабино), вновь востоновлен в июне 2017 года, на базе 45-й ИСБр: 4 б-на (инженерно-саперный, инжинерно-маскировочный, дорожно-мостостроительный,  инженерно-технический), роты ( управления, МО, 2 взвода (ремонтный и учебных машин), медпункт.

инженерный батальон усиления 20А,  в/ч 11361-2 (п. Нахабино).

27-я   отдельная бригада радио-химической и бактериалогической защиты (ОБр РХБЗ), в/ч 11262 (г. Курск-16): 5 б-нов (2 РХБ защиты, специальной обработки, РХБ разведки и аэрозольного противодействия), рота управления. На вооружении: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

82-я отд. радиотехническая бригада особого назначения (ОРТбр ОсН), в/ч 48886 (Смоленская обл., г. Вязьма и Калининградская обл., п. Приморье): 2 б-на (синхронного пеленгования и связи), 2 роты обеспечения (МО и технического).
На вооружении: станция радиоэлектронной разведки "Синтез".

146-я ОРТбр ОсН, в/ч 75752 (Ленинградская обл., пос. Бугры).

231-й ОРТб-н ОсН, в/ч 73582 (г. Смоленск).

232-й ОРТб-н ОсН,  в/ч 30734 (Псковская обл, Остров-3).

61-й командный развед. центр (КРЦ), в/ч 42676 (г. Санкт-Петербург).

533-й КРЦ,  в/ч 32801 (г. Воронеж).

73-й  КРЦ (г. Санкт-Петербург).

16-я отд. бригада РЭБ (ОБр РЭБ), в/ч 64055 (г. Курск и пос. Маршала Жукова): на воор. комплексы РЭБ "Красуха-4","Красуха-С4", "Москва-1" "Леер-3" и "Мурманск-БН".

49-й отд. б-н РЭБ,  в/ч 54916 (Псковская обл., Остров-3).

Отд. б-н РЭБ,  в/ч 81261 (Псковская обл., Остров-3).

Отд. б-н РЭБ,  в/ч 32713 (г. Санкт-Петербург, пос. Песочный).

841-й отд. центр РЭБ (ОЦ РЭБ) , в/ч 09643 (пос. Янтарный, Калининградская обл.).

4998-я база хранения и ремонта военной техники (БХиРВТ) (связь), в/ч 41734 (Ленинградская обл., г. Выборг).

591-й артиллерийский склад (п. Ивантеево Новгород): 13 гаубиц "Мста-Б", 20 пушек 2А36 "Гиацинт-Б", 15 гаубиц Д-20 и 328 Д-30; 2 МТ-ЛБТ.

7028-я БХиРВТ (понтонно-мостовая бригада) (Кстово).

2124-я инженерно-ремонтная база, в/ч 28314 (Мяглово).

96-я инженерная база (2-го разряда), в/ч 51522-3 (Ленинградская обл., Понтонный).

Филиал № 3 96-я инженерная база,  в/ч 74020 (Московская обл., п. Красково-1).

22-я центр. база резерва и хранения танков (ЦБРиХТ), в/ч 42713 (Буй): Т-90, БМП-3.

232-я база резерва автотехники (Ленинградская обл., пос. Черная Речка): БМП-2, БМП-1, 68 БТР-70.

69-й отд. ремонтно-восстановительный б-н, в/ч 21980 (Ленинградская обл., г. Луга).

216-я БХиРВТ (4-я ОМСбр), в/ч 63452 (Петрозаводск): 41 Т-72, 129 МТ-ЛБ, 18 миномётов "Поднос", 36 СГ "Гвоздика", 18 РСЗО "Град", 6 пушек "Рапира", 18 СПТРК "Штурм-С", 6 БМ ЗРК "Стрела-10", 6 ЗСУ-23-4 "Шилка".

7014-я БХиРВТ (2 АБр), в/ч 92882 (Ленинградская обл., г. Луга): 18 СГ "Мста-С", 36 152-мм СП 2С5 "Гиацинт-С", 16 РСЗО "Ураган", 6 пушек «Рапира», 36 СПТРК "Штурм-С".

7015-я БХиРВТ (2 АБр) (Мулино Нижегородской обл.): 54 гаубицы «Мста-Б», 16 РСЗО «Ураган», 12 пушек «Рапира», 36 СПТРК "Штурм-С".

3783-я комплексная база МТО, в/ч 96131 (Московская обл., пгт Монино).

7022-я БХиРВТ (инж. войск), в/ч 71216 (п. Лупче-Савино).
7023-я БХиРВТ (инж. войск),
в/ч 11105, (Ярославская обл., г. Ростов): 7 УП-67.
1837-й склад автотехники, в/ч 67651
(Ленинградская обл., Гатчина).
101-й склад бронетанкового имущества,
в/ч 68076 (Санкт-Петербург, Пушкин).
10-я база вооружения,
в/ч 18558 (г. Петрозаводск).
302-я база хранения,
в/ч 42741 (Саперное).
зенитно-ракетная база,
в/ч 52545 (Ленинградская обл., п. Гарболово).
40-й Арсенал вооружений,
в/ч 42262 (Владимир, Городищи).
54-й Арсенал вооружений,
в/ч 68586 (Ржев-9).
55-й Арсенал вооружений,
в/ч 41710 (Тверская обл. г. Ржев): 27 РСЗО "Град" и 32 "Ураган".
59-й Арсенал вооружений,
в/ч 42697 (Москва, Вешних Вод).
60-й Арсенал вооружений,
в/ч 42702 (Калуга-32).
75-й Арсенал вооружений, 
в/ч 42708 (Московская обл., Серпухов-4).
120-й Арсенал вооружений (
г. Брянск): 30 Д-30.
3137-й арт. склад боеприпасов,
в/ч 39348 (Мурманск, Кола).
353-й арт. склад боеприпасов,
в/ч 01706 (Псков, Морино).
1236-й арт. склад боеприпасов,
в/ч 01540 (Карелия, Чална).
936-й арт. база боеприпасов,
в/ч 29229 (Мурманская обл., Зеленоборский).

Управление железнодорожных войск (ЖДВ) (г. Смоленск).
34-я отд. железнодорожная бригада
(ОЖДБр), в/ч 01855 (Рязань).
29-я ОЖДбр,
в/ч 33149 (Брянск).
38-я ОЖДбр,
в/ч 83497 (г. Вологда).

333-й центр боевой подготовки (ЦБП) ЗВО, в/ч 74036 (Мулино).
65-й межвидовой региональный учебный центр войск связи,
в/ч 83320 (Московская обл., п. Ильинское).

660-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 63392 (Ломоносов).
696-й медицинский отряд специального назначения,
(Москва).
6415-я медицинская база хранения
(г. Вологда).
442-й окружной военный клинический госпиталь
(г. Санкт-Петербург).

70-й топогеодезический отряд (Петрозаводск).

Комментарий

BBEPX