ТФ

Тихоокеанский флот РФ

оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России. Подчиняется Восточному военному округу.  

Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Авакянц Сергей Иосифович.

Командующий воисками и силами ТОФ  контр-адмирал Александр Юлдашев

 

Состав :

Приморская флотилия разнородных сил, в/ч 20885 (Приморский край, Шкотовский р-н, п. Фокино)

36-я дивизия надводных кораблей (Фокино, Штоково-17):

РКР "Варяг" гвардейский ракетный крейсер проекта 11641. Бортовой номер 011

Эм "Боевой" эсминец проекта 956. Бортовой номер 720

Эм "Бурный" эсминец проекта 956. Бортовой номер 778

Эм "Быстрый" эсминец проекта 956. Бортовой номер 715

Эм "Безбоязненный" эсминец проекта 956. Бортовой номер 754

БПК "Адмирал Пантелеев" - большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 548

БПК "Адмирал Трибуц" - большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 564

БПК "Адмирал Виноградов" - большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 572

БПК "Маршал Шапошников" - большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 543 - 15 февраль 2018 пожар в машинно котельном отделении, во время модернизации на заводе "Дальзавод" во Владивостоке.

 

100-я бригада десантных кораблей (Фокино):

БДК-11 "Пересвет" большой десантный корабль проекта 775М. Бортовой номер 077

БДК-98 "Адмирал Невельской" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 055

БДК-101 "Ослябя" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 066

БДК "Николай Вилков" большой десантный корабль проекта 1171. Бортовой номер 081

"Иван Карцов" - десантный катер проекта 21820

 

165-ая бригада надводных кораблей (Большой Улисс):

2-й гвардейский дивизион ракетных катеров:

РКА Р-11 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 940

РКА Р-14 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 924

РКА Р-18 ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 937

РКА Р-19 ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 978

РКА Р-20 ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 921

РКА Р-24 ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 946

РКА Р-29 ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 916

РКА Р-79 ракетный катер проекта 1241Т. Бортовой номер 995

РКА Р-261 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 991

РКА Р-297 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 954

РКА Р-298 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 971

 

11-ый дивизион кораблей охраны водного района (Большой Улисс):

МПК-17 "Усть-Илимск" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 362

МПК-64 "Метель" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 323

МПК-221 "Приморский комсомолец" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 354

МПК-222 "Кореец" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 390

ТЩ БТ-114 базовый тральщик проекта 1265. Бортовой номер 542

ТЩ БТ-232 базовый тральщик проекта 1265. Бортовой номер 525

ТЩ БТ-100 базовый тральщик проекта 1265. Бортовой номер 565

 

38-й дивизион кораблей охраны водного района (Советская Гавань):

МПК-125 "Советская Гавань" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 350

МПК-191 "Холмск" малый противолодочный корабль проекта 1124. Бортовой номер 369

ТЩ БТ-215 базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 593

ТЩ БТ-245 базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 553

ТЩ БТ-256 базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 560

 

19-ая бригада подводных лодок (Малый Улисс):

ПЛ Б187 "Комсомольск-на-Амуре" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б-190 "Краснокаменск" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б-260 "Чита" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б345 "Могоча" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б394 "Нурлат" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б445 "Святой Николай Чудотворец" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б-464 "Усть-Камчатск" дизельная подводная лодка проекта 877

ПЛ Б-494 "Усть-Большерецк" дизельная подводная лодка проекта 877

 

4-я бригада строящихся-ремонтируемых подводных лодок (Владивосток, Улисс)

72-я бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок (Приморский край, г. Большой Камень)

79-я бригада строящихся-ремонтируемых подводных лодок (Хабаровский край, Комсомольск)

 

79-й отряд аварийно-спасательного флота, в/ч 20293 (Приморский край, Владивосток):

Игорь Белоусов  - спасательное судно проекта 21300С

РВК 2048 - рейдовый катер проекта 1415.

ПЖК 1515 - пожарный корабль проекта 14613

ПЖК 82 - пожарный катер проекта 364

СБ 522 - морской буксир проекта 714

CБ-408 - спасательной буксирное судно

ПЖС-209 - пожарный корабль проекта 1893

ПЖС-92 - пожарный корабль проекта 1993

РВК 1887 - рейдовый катер проекта 1415

РВК 1886 - рейдовый катер проекта 1415

РВК 598 - рейдовый катер проекта 1415

ПЖК 1514 - пожарный корабль проекта 14613

РВК-1436 - рейдовый катер проекта 1415

СБ 134 "Фотий Крылов" - спасательный буксир

СБ 931 - морской буксир проекта 714

Машук - спасательный буксир проекта 1452

Алатау - спасательный буксир проекта 1452

СМК2177 - многофункцианальный модульный водолазный катер-катамаран проекта 23370М

 

Бригада гидрографических судов (Приморский край, Владивосток):

"Маршал Геловани" гидрографическое судно проекта 862.

ГС 207 - малое гидрографическое судно проекта 870

"Антарктида" - гидрографическое судно проекта 861

"Пегас" - гидрографическое судно проекта 862

ГС 397 - малое гидрографическое судно проекта 872

БГК 162 - большой гидрографический катер проекта1896

БГК 785 - большой гидрографический катер проекта1896

"Вице адмирал Воронцов" - гидрографическое судно проекта 862

ГС 84 - малое гидрографическое судно проекта 872

ГС 200 - малое гидрографическое судно проекта 870

 

515-й отдельный дивизион разведывательных кораблей, в/ч 45663 (Владивосток, бухта Золотой Рог):

ССВ-535 "Карелия" - разведывательный корабль проекта 864

ССВ-80 "Прибалтика" большой разведывательный корабль проекта 1826

ССВ-208 "Курилы" - разведывательный корабль проекта 864

"Угломер" - малый разведывательный корабль 3 ранга проекта 1824Б

 

36-й отдельный дивизион консервации подводных лодок (Хабаровский край, Советская гавань).

 

Дивизион гидрографических судов (Сахалин):

ГС 210 - малое гидрографическое судно проекта 871

БГК 752 большой гидрографический катер проекта 1896.

БГК-2153 - большой гидрографический катер проекта 19920

ГС 296 - малое гидрографическое судно проекта 872

ГС 47 - малое гидрографическое судно проекта 872

 

52-й район гидрографической службы (Хабаровский край, Советская гавань):

 

929-я группа гидрографических судов (Советская гавань):

ГС 211 - малое гидрографическое судно проекта 870

ГС 404 Николай Бошняк - малое гидрографическое судно проекта 872

 

955-я группа гидрографической службы (Николаевск):

ГС 113 - малое гидрографическое судно проекта 871

ГС 272 - малое гидрографическое судно проекта 872

 

Камчатская флотилия разнородных сил (Камчатский край, Елизовский р-н)

114-я бригада кораблей охраны водного района, в/ч 40194 (Камчатский край, Елизовский р-н, бухта Раковая):

РТ-471 - рейдовый тральщик проекта 1258

 

Маршал Крылов - корабль измерительного комплекса проекта 1914

 

117-й дивизион кораблей охраны водного района, в/ч 60220 (Камчатский край, Елизовский р-н, бухта Раковая):

ТЩ МТ-265 морской тральщик проекта 266МЭ. Бортовой номер 718

ТЩ МТ-264 морской тральщик проекта 266МЭ. Бортовой номер 738

МПК-82 малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 375

МПК-107 малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 332

"Совершенный" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет), корабль проекта 20380

 

66-й дивизион малых ракетных кораблей, в/ч 51267 (Петропавловск-Камчатский, бухта Ильичева):

МРК "Иней" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 418

МРК "Мороз" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 409

МРК "Разлив" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 450

МРК "Смерч" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 423

 

Бригада строящихся-ремонтируемых подводных лодок (Камчатский край, Вилючинск)

 

703-й центр материально-технического обеспечения (Завойко)

 

32-й отряд судов обеспечения (Петропавловск-Камчатский, бухта Медвежий Ручей):

КИЛ-168 - судно килектор

КИЛ-27 - судно килектор

Аламбай - танкер проекта 1541

ПМ 156 - плавучая мастерская проекта 304

ВМ 53 - водолазное судно проекта 522

втр 76 - транспорт проекта1823

втр 89 - транспорт проекта1823

втр 90 - транспорт проекта1823

ТНТ 27 - наливной транспорт проекта 1783А

РБ 260 - рейдовый буксир проекта 498

РБ 57 - рейдовый буксир проекта 498

МУС-851 - судно нефте-мусоросборщик проекта 1515

ТНТ 23 - наливной транспорт проекта 1783А

РВК-4072 - рейдовый катер

ПК-65100 - плавучий кран

ПК-35050 - плавучий кран

ПД-71 - большой плавучий док проекта 1780

ПД-84 - большой плавучий док проекта 19371

Бирюса - кабельное судно проекта 1175

Дунай - средний морской танкер проекта 577

Даугава - морской транспорт-ракетовоз проекта 1791

Георгий Чернышев - судно контроля физических полей проекта 1806

ПТБ 6 - плавучая база перезарядки проекта 2020

МБ 61 - морской буксир проекта 745

СР 77 - судно размагничивания проекта 1799

Садко - портовой ледокол проекта 97

СР 370 - судно размагничивания проекта 1799

Иван Сусанин - патрульный ледокол проекта 97Р

Тунгуска - малый морской танкер проекта 437

ПМ 97 - плавучая мастерская проекта 304

СР 188 - судно размагничивания проекта 1799

 

 

Отряд судов обеспечения (Владивосток, Улисс):

ПМ 59 - плавучая мастерская проекта 304

втр 85 - транспорт проекта1823

втр 87 - транспорт проекта1823

втр 91 - транспорт проекта1823

СФП 295 - судно контроля физических полей проекта 1806

МБ 76 - морской буксир проекта 745

ПМ 52 - плавучая мастерская проекта 304

Вишера средний морской танкер проекта 577

1-я группа судов обеспечения:

Печенга танкер

КИЛ-21 киллекторное судно проекта 145

МВТ-15 - малый морской танкер проекта 1844

МВТ-17 - малый морской танкер проекта 1844

ПСК 1991 - катер проекта СК620

ВТН 28 - малый морской танкер проекта 1844

Иркут - танкер

Борис Бутома - большой морской танкер проекта 1559В

Ижора - морской танкер проекта 160.

ВТН 37 - малый морской танкер проекта 1844

ВТН 60 - малый морской танкер проекта 1844

ВТН 82 - малый морской танкер проекта 1844

МВТ 17 - - малый морской танкер проекта 1844

2-я группа судов обеспечения:

Тавда - малое кабельное судно проекта 1122

КИЛ-498 - киллекторное судно

КИЛ-927 - киллекторное судно

Калар - буксир

МБ 99 - морской буксир проекта 745

Кемь - кабельное судно проекта 1175

СР 111 - судно размагничивания проекта 1799

СФП 173 - судно контроля физических полей проекта 1806

Иртыш госпитальное судно проекта 320

3-я группа судов обеспечения:

ПК-58100 - плавучий кран

ПК-89100 - плавучий кран

БУК-149 - буксирный катер

РБ 217 - рейдовый буксир проекта 498

МУС-781 - судно нефте-мусоросборщик проекта 1515

МУС-342 - судно нефте-мусоросборщик проекта 1515

РБ 262 - рейдовый буксир проекта 498

РБ 194 - рейдовый буксир проекта 737

РБ 203 - рейдовый буксир

РБ 179 - рейдовый буксир проекта 498

РБ 240 - рейдовый буксир проекта 737

РБ 325 - рейдовый буксир проекта 192

4-я группа судов обеспечения:

ПСК-1991 пассажирский катер

группа судов обеспечения (Фокино):

Баргузин - танкер проекта 1541

МБ 32 - морской буксир проекта 714

МБ 37 - морской буксир проекта 745

СР 180 - судно размагничивания проекта 1799

СР 233 - судно размагничивания проекта 1799

ВТР 75 - морской транспорт проекта 1823

РБ 22 - рейдовый буксир проекта 192

РБ 326 - рейдовый буксир проекта 192

РБ 7 - рейдовый буксир проекта 498

МУС-554 - судно нефте-мусоросборщик проекта 1515

КСВ-349 - катер связи проекта 14670

МУС-555 - судно нефте-мусоросборщик проекта 1515

 

30-й объединенный аварийно-спасательный отряд, в/ч 25147 (Петропавловск-Камчатский, губа Авачинская):

 

ВМ 910 - водолазное судно проекта 535

ВМ 919 - водолазное судно проекта 535

ПЖК 1544 - пожарный корабль проекта 14613

ПЖК 1547 - пожарный корабль проекта 14613

ПЖК 1589 - пожарный корабль проекта 14613

ПЖК 66 - пожарный катер проекта 364

СБ 521 - морской буксир проекта 714

ПЖС-219 - пожарный корабль проекта 1893

МБ 105 - морской буксир проекта 714

ПЖК 3 - пожарный катер проекта 364

Георгий Козьмин - спасательное судно проекта 05360

Саяны - спасательное судно проекта 05360

СС-83 - спасательное судно проекта 527М

МБ 148 - морской буксир проекта 745

Алагез - спасательное судно проекта 537

Авача - морской буксир проекта 733

 

104-й дивизион гидрографических судов (Камчатский край, Елизовский р-н):

Виктор Фалеев малое гидрографическое судно проекта 19910

 

Командование подводных сил, в/ч 62695 (Камчатский край, Елизовский р-н, г. Вилючинск)

10-я дивизия подводных лодок, в/ч 60092 (Камчатский край, Елизовский р-н, бухта Крашенинникова):

АПЛ К-132 "Иркутск" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А

АПЛ К-150 "Томск" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А

АПЛ К-186 "Омск" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А

АПЛ К-442 "Челябинск" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А

АПЛ К-456 "Тверь" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А

АПЛ К-295 "Самара" гвардейская атомная подводная лодка проекта 971

АПЛ К-322 "Кашалот" атомная подводная лодка проекта 971

АПЛ К-331 "Магадан" атомная подводная лодка проекта 971

АПЛ К-391 "Братск" атомная подводная лодка проекта 971

АПЛ К-419 "Кузбасс" атомная подводная лодка проекта 971

 

25-я дивизия подводных лодок, в/ч 36030 (Камчатский край, Елизовский р-н, бухта Крашенинникова):

РПКСН К-44 "Рязань" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР

РПКСН К-223 "Подольск" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР

РПКСН К-433 "Святой Георгий Победоносец" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР

РПКСН К-550 "Александр Невский" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 955 "Борей"

РПКСН К-551 "Владимир Мономах" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 955 "Борей"

 

819-я группа судов обеспечения (Камчатский край, Елизовский р-н, бухта Крашенинникова):

ГС 199 - малое гидрографическое судно проекта 871

ГС 269 - малое гидрографическое судно проекта 871

ГС 44 - малое гидрографическое судно проекта 872

МТВ "Академик Ковалёв" - морской транспорт вооружения проекта 20180ТВ

 

311-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 59048 (Петропавловск): 60 чел противодиверсионные катера П-417, П-420, П-417. 

101-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС (Петропавлоск): 60 чел

 

159-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 87200 (Приморский край, Шкотовский р-н, бухта Разбойник): 60 чел., противодиверсионный катер П-377

 

Береговые войска

155-я отдельная бригада морской пехоты, в/ч 30926 (Владивосток): управление, 59-я отдельный батальон морской пехоты (п. Славянка), 47-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 287-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (п. Славянка), реактивная батарея, 288-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 59 ед. БТР-80/82А, 12 ед. 2С1 "Гвоздика", 6 ед. 2С9 "Нона-С", 6 ед. РСЗО БМ-21 "Град", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

40-я отдельный Краснодарско-Харбинский дважды Краснознамённый бригада морской пехоты, в/ч 10103 (Петропавловск-Камчатский): управление, отдельный батальон морской пехоты (п. Славянка), отдельный десантно-штурмовой батальон, отдельный самоходный артиллерийский дивизион, реактивная батарея, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: МТ-ЛБ, 12 ед. 2С5 "Гиацинт-С", 6 ед. 2С9 "Нона-С", 6 ед. РСЗО БМ-21 "Град", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

42-й морской разведывательный пункт, в/ч 59190 (остров Русский, бухта Халулай, р-н г. Владивосток): управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи, взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, , в/ч 30973 (п. Англичанка, г. Петропавловск-Камчатский),  преевооружение на БПРК К300П "Бастион-П": 2-й дивизиона, технический дивизион, ремонтная рота, рота обеспечения, зенитно-ракетный взвод, инженерно-позиционный взвод, комендантский взвод, взвод РХБЗ, ракетно-техническая база. На вооружении:  8 ед. самоходных пусковых установок СПУ-35Б (СПУ-35В) БПРК 4К44Б "Редут" и 1 комплект береговых противокорабельных ракетных комплексов К300П "Бастион-П" (4 ед. самоходных пусковых установок К-340П, 1 ед. машина боевого управления К380П, 2 ед. береговых комплексов разведки надводной и воздушной обстановки "Монолит-Б", 1 ед. машина обеспечения боевого дежурства,  4 ед. транспортно-заряжающих машин К342П). В декабре 2017г. было обьявленно что бригаде в начале 2018г развернут второй дивизион БПРК К300П "Бастион-П",  дивизион уже сформирован и проходит обучение.  (с дежурств будут сняты морально устаревший БПРК 4К44Б "Редут" - 8 ед СПУ-35Б/В).

72-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 15118 (Смоляниново, р-н г. Владивосток): 6 ед. береговых противокорабельных ракетных комплексов 3К60 "Бал" (2 ед. самоходных командных пунктов управления и связи и 4 ед. самоходных пусковых установок).

140-й узел связи, в/ч 40128 (Владивосток)

99-й узел связи (Владивосток)

радиорелейный центр, в/ч 51470 (Чукотский автономный округ, г. Анадырь)

4-й радио отряд ОсН, в/ч 51286 (Владивосток)

5-й радио отряд ОсН, в/ч 30863 (Камчатская обл., п. Радигино)

474-й отдельный центр РЭБ, в/ч 10604 (Приморский край, Шкотовский р-н, пос. Штыково): комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

471-й отдельный центр РЭБ, в/ч 20918 (Петропавловск-Камчатский): комплекс РЭБ "Мурманск-БН".

Отдельный радиотехнический центр (центр передающий радиолокационный), в/ч 22938 (Приморский край, г. Фокино, Бухта Рифовая и п. Киевка, Бухта Киева): загоризонтная РЛС "Волна" и загоризонтная РЛС МР-900 "Подсолнух-Е".

186-й отдельный морской инженерный батальон, в/ч 40159 (п. Раздольное)

164-й отдельный морской инженерный батальон (Совгавань)

3828-я комплексная база материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 96145 (Владивосток)

арсенал, в/ч 63916 (Приморский край, п. Дунай)

арсенал, в/ч 26942 (Камчатская область, г. Вилючинск)

 

Морская авиация

7060-я ордена Трудового Красного Знамени авиационная база морской авиации, в/ч 69262 (Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, аэродором Елизово): 12 ед. МиГ-31, 3 ед. Ми-8, 4 ед. Ми-8АМТШ, 4 ед. Ан-12, 8 ед. 4 ед. Ил-38 (Н), 1 ед. Ил-22, 21 ед. Ка-27, 3 ед. Бе-12, Эскадрилья БПЛА (2 ед. БПЛА "Форпост" и БПЛА "Орлан-10").

7062-я Порт-Артурская Краснознаменная авиационная база морской авиации, в/ч 62250 (Приморский край, г. Находка, п. Николаевка, аэродром Николаевка Приморская): 2 ед. Ми-8, 3 ед. Ил-38 (Н), 1 ед. Ил-22, 6 ед. Ка-27.

отдельная противолодочная авиаэскадрилья 7062-й авиабазы, в/ч 62250-4 (Хабаровский край, п. Монгохто, аэродром Советская Гавань): 9 ед. Ту-142МЗ (51 "Юрий Малинин", 83, 56, 59, 54 "Ванино", 62, 65, 63, 53), 4 ед. Ту-142МР (12 "Вытегра", 24, 22, 28), 4 ед. Ту-142М (01, 10, 25, 85). 

отдельная транспортная авиаэскадрилья 7062-й авиабазы, в/ч 62250-2 (Приморский край, г. Артем, п. Кневичи, аэродром Владивосток): 4 ед. Ан-12, 8 ед. Ан-26.

отряд БПЛА (Чукотский автономный округ, г. Анадырь, аэродром Угольный): 6 ед. БПЛА "Орлан-10" и "Форпост".

 

Береговые силы ПВО флота:

53-я дивизия противовоздушной обороны (Петропавловск-Камчатский, Елизово):

1532-й зенитно-ракетный полк, в/ч 60027 (Петропавловск-Камчатский -управление, АКП, 1-й дивизион, 2-й дивизион, 3-й дивизион): 1-й дивизион8 ед. ПУ ЗРК С-400, 2-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-400, 3-й дивизион 8 ед. ПУЗРК С-400, дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1". 

60-й радиотехнический полк, в/ч 52020 (Камчатский край, Елизовский р-н, с. Коряки).

 

Арктические  Группы

Н-я тактическая группа (Чукотский автономный округ, остров Врангеля): арктический жилой комплекс "Полярная звезда", пункт наведения авиации, радиолокационная рота.

Н-я тактическая группа  (Чукотский автономный округ, мыс Отто Шмидта, п. Мыс Шмидта): арктический жилой комплекс "Полярная звезда", авиационная комендатура (аэродром Мыс Шмидта), пункт наведения авиации, радиолокационная рота.

В декабре распостранилась информация. что для усиления контроля за воздушной обстановкой на Камчатке, Чукотке и в Арктическом регионе, в 2018 году на Камчатке,  планируется формирование новой армия ВВС и ПВО, которая обьеденит в себя морскую авиацию,  зенитно-ракетные и радиотехнические войска ПВО Тихоокеанского флота. Позже в зону ответственности армии будут включены Сахалин, Курилы, Японское и Охотское моря. 

Одновременно с формированием новой армии министерство обороны  планирует изменить структуру сил морской авиации, а именно возродить полки и дивизии (сейчас авиабазы). В состав смешанных авиаполков вместе с эскадрильями  противолодочных и транспортных самолетов, истребителей, разведчиков и ракетоносцев, так же войдут подразделения беспилотников.


Комментарий

BBEPX