Северный Флот | СФ

СФ | ОСК Север 

Командующий Северным Флотом адмирал Евменов Николай Анатольевич.

Северный флот в  апреле 2014, выведен из состава Западного военного округа в полном составе. 

На его основе сфомированно объединённое командование СФ | ОСК Север  куда, перешли подводные и надводные силы, морская авиация, береговые войска Северного Флота,в полном составе,а именно:

43-я дивизия ракетных кораблей Северного флота, в/ч 20475 (Североморск):

ТАКР "Адмирал Кузнецов" тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435. Бортовой номер 063
ТАРКР "Петр Великий" тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442. Бортовой номер 099
РКР "Маршал Устинов" ракетный крейсер проекта 1164. Бортовой номер 055
ЭМ "Адмирал Ушаков" эсминец проекта 956. Бортовой номер 474
 

566 отряд судов обеспечения Северного флота. в/ч 77360 (г. Мурманск):

«Эльбрус» - судно тылового обеспечения пр.23120
«Илья Муромец» - ледокол   пр. 21180
КИЛ-164 - киллекторное судно
КСВ-872 - катер связи проекта проекта 1388Н
«Спасатель Кононенко» - катера проекта 23370М
«Маныч» - морской водоналивной транспорт проекта 1549
«Ингури» - малое кабельное судно проекта 1112
«Прут» - морской танкер проект 160
«Дубна» - танкер
МБ 5 - морской буксир проекта 733
«Сергей Осипов» - большой морской танкер
МБ 15 - морской буксир проекта 714
МБ 38 - морской буксир проекта 714
РБ 68 - рейдовый буксир проекта 498
РБ 66 - рейдовый буксир проекта 498
РБ 114 - рейдовый буксир проекта 498
«Кама» - танкер
«Вязьма» - танкер
МБ 100 - морской буксир проекта 745
«Печора» - морской транспорт проекта 740
МБ 110 - морской буксир проекта 745
МБ 56 - морской буксир проекта 745
РБ 29 - рейдовый буксир проекта 737
РБ 49 - рейдовый буксир проекта 737
«Генрих Гасанов» - большой морской танкер
«Яуза» - сухогрузное судно проект 550
«Свирь» - госпитальное судно проекта 320
«Терек» - средний морской танкер проекта 577
РБ 34 - рейдовый буксир проекта 90600
РБ 47 - рейдовый буксир проекта 90600
РБ 48 - рейдовый буксир проекта 90600
«Поморье» - рейдовый буксир проекта 90600

Отряд судов обеспечения от 566 ОСО (Мурманская обл, Росляково):

СР 569 судно размагничивания проекта 130
РБ 243 - рейдовый буксир проекта 737
СР 216 - судно размагничивания проекта 130
ПКЗ-23 - судно размагничивания проекта 130
СР 215 - судно размагничивания проекта 1799
СР 261 - судно размагничивания проекта 1799
ВТН 35 малый морской танкер проекта 1844
СПК-44150 - самоходный плавучий кран проекта 02690
СПК-45150 - самоходный плавучий кран проекта 02690

8-я группа судов обеспечения (Мурманская обл, Росляково):
«Академик Исанин» - судно контроля физических полей проекта 1806
«Академик Макеев» - судно контроля физических полей проекта 1806
«Владимир Перегудов» - судно контроля физических полей проекта 1806
СР 548 - судно контроля физических полей проекта 130

43-й отдельный дивизион кораблей охраны водного района
 (Северодвинск):

"Онега" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 164
"Нарьян-Мар" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 138
РТ-259 - рейдовый тральщик проекта 1258
РТ-236 - рейдовый тральщик проекта 1258. Бортовой номер 259
ВТР-140 - морской транспорт проекта 773

16-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей, в/ч 20458 (Архангельская обл., г. Северодвинск)

44-я группа судов обеспечения (Архангельская обл., г. Северодвинск):

МБ 8 - морской буксир проекта 733
МНС 3500 - малый морской танкер проекта 1844
ПЖК 1545 пожарный корабль проекта 14613
МБ 19 - морской буксир проекта 745
СР 72 Владимир Котельников - судно размагничивания проекта 1799
ВТН 36 - малый морской танкер проекта 1844
СБ 9 - морской буксир проекта 733
«Михаил Ломоносов» - судно контроля физических полей проекта 1806
«Звездочка» - спасательно-буксирное судно проекта 20180
«Илья Муромец» - дизель-электрический ледокол проекта 21180

41-й район гидрографической службы (Архангельская обл., г. Северодвинск):

БГК-2154 - гидрографический катер проекта 19920
ГС 192 - малое гидрографическое судно проекта 871
ГС 392 - малое гидрографическое судно проекта 872

83-я группа гидрографических судов (Архангельская обл., г. Северодвинск):

БГК 310 - большой гидрографический катер проекта 1896
ГС 297 - малое гидрографическое судно проекта 872
ГС 405 - малое гидрографическое судно проекта 872.
БГК 192 - большой гидрографический катер проекта 1896.

518-й дивизион разведывательных кораблей, в/ч 20524 (Мурманская обл., г. Полярный):

ССВ-571 «Беломорье» - большой разведывательный корабль проекта 1826
«Виктор Леонов» - средний разведывательный корабль проекта 864
ССВ 169 «Таврия» - средний разведывательный корабль проекта 864
ССВ «Юрий Иванов» - средний разведывательный корабль проекта 18280
ГС-31 «Чусовой» - морской буксир проекта 745.

601-й отдельный дивизион гидрографических судов (Мурманская обл., г. Полярный):

БГК-2148 - большой гидрографический катер проекта 19920
МГК 657 - малый гидрографический катер проекта 1403
БГК 462 - большой гидрографический катер
БГК 663 - большой гидрографический катер
БГК 754 - большой гидрографический катер
БГК 885 - большой гидрографический катер
«ВИЗИР» - гидрографическое судно проекта 862
«ГИДРОЛОГ» - гидрографическое судно
«ГОРИЗОНТ» - гидрографическое судно
«СЕНЕЖ» - гидрографическое судно
ГС 526 - гидрографическое судно
ГС 440 - гидрографическое судно
ГС 278 - гидрографическое судно
ГС 87 - гидрографическое судно
«МАРС» - гидрографическое судно
«РОМУАЛЬД МУКЛЕВИЧ» - гидрографическое судно
 
86-й аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (Мурманская обл., г. Полярный):
КИЛ-143 - киллекторное судно
КИЛ-22 - киллекторное судно
КИЛ-31 - киллекторное судно
РВК 557 - рейдовый катер проекта 1415
ПЖК 1348 - пожарный корабль проекта 14613
ПЖК 1378 - пожарный корабль проекта 14613
ПЖК 1546 - пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 2055 - пожарный корабль проекта 14613
ПЖК 49 - пожарный катер проекта 364
ПЖК 54 - пожарный катер проекта 364
СБ 131 «Николай Чикер» - спасательный буксир
ВМ 33 - водолазное судно проекта 522
ВМ 69 - водолазное судно проекта 522
ВМ 121 - водолазное судно проекта 522
ВМ 126 - водолазное судно проекта 522
ВМ 277 - водолазное судно проекта 535
ВМ 72 - рейдовый катер проекта 1415
ВМ 915 - водолазное судно проекта 535
ПЖС-64 - пожарный корабль проекта 1993
КРХ-536 - катер-торпедолов проекта 1388
ВМ 227 - водолазное судно проекта 535
РВК 122 - рейдовый катер проекта 1415
«Георгий Титов» - спасательное судно
СБ 365 - морской буксир проекта 714
СБ 523 - морской буксир проекта 714
«Алтай» - морской буксир проекта 1452
СБ 406 - морской буксир проекта 712
«Памир» - морской буксир проекта 1452
«Михаил Рудницкий» - спасательное судно

В состав Северного флота также входит и Кольская Краснознаменная флотилия разнородных сил СФ  в/ч 36070 (Мурманская обл., г. Полярный)

Кольская флотилия обеспечивает развертывание ударных сил Северного Флота в Баренцевом море и решает оперативно-тактические задачи на северных морских рубежах в прибрежной полосе.

Состав флотилии:

14-я бригада противолодочных кораблей, в/ч 20546 (Мурманская обл., г. Североморск):
БПК "Адмирал Чабаненко" большой противолодочный корабль проекта 11551. Бортовой номер 650
БПК "Адмирал Левченко" большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 605
БПК "Вице-адмирал Кулаков" большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 626
БПК "Североморск" большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 619


121-я бригада десантных кораблей, в/ч 36045 (Полярный):
БДК "Георгий Победоносец" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 016
БДК "Александр Отраковский" большой десантный корабль проекта 775.Бортовой номер 031
БДК "Оленегорский горняк" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 012
БДК "Кондопога" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 027
Д-148 десантный катер проекта 1176 "Акула"
Д-464 десантный катер проекта 1176 "Акула"
Д-182 десантный катер проекта 1176 "Акула"
Д-163 "Николай Рубцов" десантный катер

161-я бригада подводных лодок, в/ч 36021 (Полярный):
ПЛ Б-177 "Липецк" дизельная подводная лодка проекта 877
ПЛ Б-459 "Владикавказ" дизельная подводная лодка проекта 877
ПЛ Б-471 "Магнитогорск" дизельная подводная лодка проекта 877
ПЛ Б-800 "Калуга" дизельная подводная лодка проекта 877ЛПМБ
ПЛ Б-808 "Ярославль" дизельная подводная лодка проекта 877Э
Б-585 "Санкт-Петербург" дизель-электрическая подводная лодка, головной корабль проекта 677 "Лада"

7-я Гвардейская бригада кораблей охраны водного района, в/ч 90829 (Полярный):
141-я тактическая группа (Мурманская обл., губа Оленья):
"Мончегорск" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 190
"Снежногорск" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 196
"Брест" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 199
"Юнга" малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 113

142-я тактическая группа (Полярный):
МРК "Айсберг" малый ракетный корабль проекта 1234. Бортовой номер 535
МРК "Рассвет" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 520

143-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ "Ельня" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 561
ТЩ "Полярный" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 402
ТЩ "Соловецкий юнга" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 466
ТЩ "Котельнич" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 454
ТЩ "Ядрин" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 469
ТЩ "Коломна" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 426

144-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ "Владимир Гуманенко" морской тральщик проекта 12660. Бортовой номер 811
ТЩ "Машинист" морской тральщик проекта 266М. Бортовой номер 911

152-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 13106 (Мурманская обл, Полярный): 60 человек.

 

Краснознаменные подводные силы Северного флота (Мурманская область, г. Гаджиево)

 7-ая дивизия подводных лодок (Видяево). Состав: АПЛ Б-276 "Кострома" атомная подводная лодка проекта 945; АПЛ Б-336 "Псков" атомная подводная лодка проекта 945А; АПЛ Б-534 "Нижний Новгород" атомная подводная лодка проекта 945А; АПЛ Б-414 "Даниил Московский" атомная подводная лодка проекта 671РТМК; АПЛ Б-448 "Тамбов" атомная подводная лодка проекта 671РТМК

11-ая дивизия подводных лодок (ДПЛ) (Мурманск-150)(губа Большая Лопаткина, Западная Лица): АПЛ К-119 "Воронеж" гвардейская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А; АПЛ К-266 "Орел" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А; АПЛ К-410 "Смоленск" атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А; АПЛ Б-138 "Обнинск" атомная подводная лодка проекта 671РТМК; АПЛ К-560 "Северодвинск" атомная подводная лодка проекта 885.  Б-388 Петрозаводск (с 2013 в процессе утилизации) 

18-я дивизия подводных лодок (ДПЛ) (губа Нерпичья, Западная Лица). Состав: ТРПКСН ТК-208 "Дмитрий Донской" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 941У. Опытная АПЛ, используется для испытаний ракет "Булава") ТРПКСН-17 "Архангельск", TАПКСН-20 "Северсталь" - в резерве 

24-ая дивизия подводных лодок (Ягельная Губа). Состав: АПЛ К-154 "Тигр" атомная подводная лодка проекта 971; АПЛ К-157 "Вепрь" атомная подводная лодка проекта 971; АПЛ К-317 "Пантера" атомная подводная лодка проекта 971; АПЛ К-328 "Леопард" атомная подводная лодка проекта 971; АПЛ К-335 "Гепард" гвардейская атомная подводная лодка проекта 971; АПЛ К-461 "Волк" атомная подводная лодка проекта 971

31-ая дивизия подводных лодок (Мурманская обл, Гаджиево) Состав: АПЛ К-18 "Карелия" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.; АПЛ К-51 "Верхотурье" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.; АПЛ К-84 "Екатеринбург" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ; АПЛ К-114 "Тула" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ; АПЛ К-117 "Брянск" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ; АПЛ К-407 "Новомосковск" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ; АПЛ К 535 "Юрий Долгорукий" атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 955

29-я глубоководная дивизия подводных лодок (развернута на базе 29-й отдельной бригады Пл ОН ГУГИ),  в/ч 13090 (Мурманская обл, Гаджиево, Оленья Губа). Состав: АПЛ АС-21 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851; АПЛ АС-35 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851; АПЛ АС-23 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851; АПЛ БС-129 "Оренбург" атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786; АПЛ БС-64 "Подмосковье" - атомная подводная лодка специального назначения проекта 667БДРМ; АС-31 "Лошарик" атомная глубоководная станция проекта 10831; АС-13 атомная глубоководная станция проекта 1910; АС-15 атомная глубоководная станция проекта 1910; АС-33 атомная глубоководная станция проекта 1910.

339-я отдельная бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок, в/ч 95420 (Архангельская обл., г. Северодвинск):

Б-90 "Саров" опытовая (испытательная) российская дизель-электрическая подводная лодка, единственный корабль проекта 20120. Подводная лодка предназначена для испытаний новых образцов вооружения и военной техники. 

160-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота, в/ч 09619 (г. Заозерск, губа Большая Лопаткина, З.Лида,Мурманская обл.)

140-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (п. Видяево, Мурманская обл.)

269-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (г. Гаджиево, Мурманская обл.) 

152-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (п. Полярный, Мурманская обл.)

 

Береговые Войска СФ

186-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы Северного флота,в/ч 60134 (г. Североморск): комплекс РЭБ "Мурманск-БН".

516-й узел связи Северного флота, в/ч 40630 (г. Североморск)

180-й отдельный морской дорожный инженерный батальон Северного флота, в/ч 36085 (г. Североморск)

3805-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 96143 (МТО)

420-й разведывательный центр специального назначения разведки Северного флота, в/ч 40145 (п.Зверосовхоз, г. Кола, Мурманская обл.) : управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи, взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

61-я киркенесская краснознамённая бригада морской пехоты, в/ч 38643 (Мурманская обл., Печенгский р-н, пос. Спутник): управление, 874-й отдельный батальон морской пехоты, 875-й отдельный батальон морской пехоты, 876-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С1), 1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С9), реактивная батарея, 1617-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 59 ед. БТР-80/82А, 80 ед. МТ-ЛБВ, 12 ед. 2С1 "Гвоздика", 22 ед. 2С23 "Нона-СВК", 6 ед. РСЗО БМ-21 "Град", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", ", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 3 ед. БМП-1КШ, 4 ед. ПРП-3, 3 ед. ПРП-4, 10 ед. ПУ-12, 2 ед. Р-145БМ, 15 ед. 1В119, 3 ед. 1В18, 1 ед. 1В19, 1 ед. БТР-ПУМ, 1 ед. ЗС-88 (БТР-80).

536-я отдельная береговая ракетная бригада, в/ч 10544 (Мурманская обл., пос. Губа Оленья): 1-й дивизион "Бастион", 2-й дивизион "Бастион",технический дивизион,  ремонтная рота, рота обеспечения, зенитно-ракетный взвод, инженерно-позиционный взвод, комендантский взвод, взвод РХБЗ, ракетно-техническая база. На вооружении: 2 комплекта береговых противокорабельных ракетных комплексов К300П "Бастион-П" (8 ед. самоходных пусковых установок К-340П, 2 ед. береговых комплексов разведки надводной и воздушной обстановки "Монолит-Б", 2 ед. машин боевого управления К380П, 2 ед. машин обеспечения боевого дежурства, 8 ед. транспортно-заряжающих машин К342П).

(Арктические войска)

14-й армейский корпус (Мурманская область, г. Мурманск): 

80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, в/ч 34667 (п. Алакуртти, Мурманская область): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, стрелковая рота (снайперов), зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ, вездеходы ТМ-140А и ТРЭКОЛ-39294, двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10, снегоходы А-1, ТТМ-1901 Беркут с отапливаемой кабиной, армейские квадроциклы АМ-1А.

200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада, в/ч 08275 (Мурманская область, п. Печенга, п. Корзуново, п. Верхнее и Нижнее Луостари): управление, 1-й отдельный мотострелковый батальон, 2-й отдельный мотострелковый батальон, 3-й отдельный мотострелковый батальон, отдельный танковый батальон, стрелковая рота снайперов, 1-йгвардейский гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, гвардейский инженерно-сапёрный батальон, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, батальон управления (связи), рота РЭБ, рота БПЛА, рота РХБЗ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10П "Витязь". 

Арктические группы

99-я тактическая группа СФ, в/ч 74777 (архипелаг Новосибирских островов, остров Котельный): арктический жилой комплекс "Северный клевер", авиационная комендатура дальней авиации и авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Темп), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1" (пока 3 ед. БМ 96К6), батарея береговых ракетных комплексов 4К51 "Рубеж" (2 ед. самоходные пусковые установки 3С51М, 2 ед. транспортно-заряжающие машины).

Н-я тактическая группа (Архангельская область, архипелаг Новая Земля, п. Рогачево): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Амдерма-2), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетный полк на ЗРК С-300ПМ (1-й дивизии ПВО, 45-й армии ВВС и ПВО). 

Н-я тактическая группа от(архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры): арктический жилой комплекс "Арктический трилистник",  тгр 80 омсбр, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Нагурское), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион. 

Н-я тактическая группа (архипелаг Северная Земля, остров Средний): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Средний), пункт наведения авиации, радиолокационная рота.


Морская авиация СФ

100-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк (для ТАВКР)

279-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк имени дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова (Североморск-3). Состав: 2 эскадрильи Су-33 (22 самолёта), 1 эскадрилья Су-25УТГ (4 самолёта), 1 эскадрилья Миг-29К/КУБ

7050-я авиационная Киркенесская Краснознамённая база (Североморск-1). Состав: Ан-12 (2 самолёта), Ан-24/Ан-26 (4 самолёта), Ил-18 (2 самолёта), Ил-38 (8 самолётов), 34 Ка-27/Ка-29/Ка-32 (34 вертолёта), Ми-8 (2 вертолёта)

2-я авиагруппа 7050-й авиабазы Кипелово. Состав: 5 ед. Ту-142МР ("Белоозеро", "Вытегра", "Таганрог", "Великий Устюг"),  8 ед. Ту-142МК (" Евгений Преображенский"," Череповец", "Вологда",   "Иван Борзов", "Юрий Малинин", "Владимир Дубинский"),

3-я авиагруппа 7050-й авиабазы Остафьево. Состав: Ан-24/Ан-26 (7 самолётов), Ан-72 (8 самолётов), Ан-12 (2 шт.), Ан-140-100 (1 самолёт)

 

45 армия ВВС и ПВО

1-я дивизия ПВО (Североморск):

531-й гвардейский зенитный ракетный Невельско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Богдан а Хмельницкого полк (Мурманская обл., г. Полярный)

583-й зенитный ракетный Краснознамённый полк (Мурманская обл., г. Оленегорск.)

1528-й зенитный ракетный ордена Красной Звезды полк (Архангельская обл., г. Северодвинск)

332-й радиотехнический полк (г. Архангельск)

331-й радиотехнический полк (г. Североморск)

33-й зенитный ракетный полк (Новая Земля, Рогачево)

98-й отдельный смешанный авиационный полк (Мончегорск, Су-24М, Су-24МР, МиГ-31БМ) 

 

 

 

Комментарий

BBEPX