БФ

Балтийский флот РФ

оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтийском море. Подчиняется Западному военному округу .

Командующий Балтийским флотом, вице-адмирал Носатов Александр Михайлович.

 

Состав:

128-я бригада надводных кораблей (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

"Беспокойный" эсминец проекта 956А. Бортовой номер 620.

"Настойчивый" эсминец проекта 956А. Бортовой номер 610.

"Неустрашимый" - сторожевой корабль проекта 11540. Бортовой номер 712.

"Стерегущий" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет), корабль проекта 20380. Бортовой номер 530.

"Сообразительный" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380.Бортовой номер 531.

"Бойкий" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380.Бортовой номер 532.

"Ярослав Мудрый" - сторожевой корабль проекта 11540. Бортовой номер 727.

"Стойкий" - корвет проекта 20380. Бортовой номер 545.

 

71-я бригада десантных кораблей (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

БДК-43 "Минск" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 127.

БДК-58 "Калининград" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 102.

БДК-61 "Королев" большой десантный корабль проекта 775М. Бортовой номер 130.

БДК-100 "Александр Шабалин" большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 110

МДКВП "Евгений Кочешков" - малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Бортовой номер 770.

МДКВП "Мордовия" - малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Бортовой номер 782.

"Денис Давыдов" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 748.

"Лейтенант Римский-Корсаков" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 754.

"Мичман Лермонтов" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 757.

Д-67 (бортовой 767) десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"

Д 1441 "Контр-адмирал Демидов" десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"

Д 1442 "Контр-адмирал Оленин" десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"

Д-465 (бортовой 746) десантный катер проекта 1176 "Акула"

ТЛ 1603 - катер-торпедолов проект 1388

ТЛ 1668 - катер-торпедолов проект 1388

ТЛ 923 - катер-торпедолов проект 1388

 

64-я бригада кораблей охраны водного района (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

 

146-я тактическая группа противолодочных кораблей, в/ч 20447:

МПК-304 "Уренгой" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 304.

МПК-308 "Зеленодольск" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 308.

МПК-218 "Алексин" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 318.

МПК-311 "Казанец" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 311.

МПК-243 "Кабардино-Балкария" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 243.

МПК-232 "Калмыкия" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 232.

 

323-й дивизион тральщиков:

"Алексей Лебедев" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 505.

БТ-212 базовый тральщик проекта 12650Э. Бортовой номер 501.

БТ-213 "Сергей Колбасьев" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 522.

БТ-230 "Леонид Соболев" базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 510.

РТ-344 рейдовый тральщик проекта 13000. Бортовой номер 326.

РТ-276 рейдовый тральщик проекта 13000. Бортовой номер 353.

РТ-252 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 239.

РТ-273 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 310.

РТ-231 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 219.

РТ-249 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 206.

 

313-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 10742 (Балтийск): 60 чел. На вооружении: противодиверсионные катера П-386, П-410, П-419.

 

36-я бригада ракетных катеров, в/ч 20963 (Балтийск):

1-й гвардейский дивизион ракетных катеров:

Р-2 "Чувашия" ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 870.

Р-47 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 819.

Р-129 "Кузнецк" ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 852.

Р-187 "Заречный" ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 855.

Р-257 ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 833.

Р-291 "Димитровград" ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 825.

Р-293 "Моршанск" ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 874.

106-й дивизион малых ракетных кораблей:

"Гейзер" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 555.

"Зыбь" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 560.

"Ливень" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 551.

"Пассат" малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 570.

Н-й дивизион малых ракетных кораблей:

"Зеленый Дол" малый ракетный корабль проекта 21631. Бортовой номер 602.

"Серпухов" малый ракетный корабль проекта 21631. Бортовой номер 603. 

 

143-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей (Калининград)

 

342-й аварийно-спасательный отряд (Калининградская обл, Балтийск):

СН 128 - катер

ПЖК 906 - пожарный корабль

ПЖК 1680 - пожарный корабль

ПЖК 59 - пожарный корабль

ПЖС-96 - пожарный корабль

СС-750 - спасательное судно

ПЖК 5 - пожарный корабль

ПЖК 415 - пожарный корабль

СБ 921 Локса - спасательный буксир

ПЖК 900 - пожарный корабль

СБ-121 - спасательный буксир проекта 02980

СБ-123 - спасательный буксир проекта 02980

 

72-й дивизион разведывательных кораблей (Балтийск):

В.Татищев (б.ССВ-231) средний разведывательный корабль проекта 864

Федор Головин средний разведывательный корабль проекта 864

ГС-39 Сызрань малый разведывательный корабль проекта 503М

ГС-19 Жигулевск малый разведывательный корабль проекта 503М

 

603-й отдельный дивизион гидрографических судов (Балтийск):

Андромеда - гидрографическое судно проекта 861

БГК 613 - большой гидрографический катер

БГК 717 - большой гидрографический катер

МГК 1805 - малый гидрографический катер

МГК 1659 - малый гидрографический катер

МГК 879 - малый гидрографический катер

БГК 1529 - большой гидрографический катер

МГК 403 - малый гидрографический катер

 

51-й район гидрографической службы (Балтийск):

БГК 1511 - большой гидрографический катер

БГК 186 - большой гидрографический катер

БГК 214 - большой гидрографический катер

БГК 312 - большой гидрографический катер

БГК 767 - большой гидрографический катер

БГК 887 - большой гидрографический катер

 

Группа судов обеспечения (Балтийск):

Селенга - танкер

МБ 165 Сердитый - морской буксир

МБ-305 - морской буксир

РБ 192 - рейдовый буксир

МБ 86 - морской буксир

МБ 157 - морской буксир

ВТН 24 - малый морской тнкер

РБ 42 - рейдовый буксир

РБ 394 - рейдовый буксир

РБ 401 - рейдовый буксир

ВТН-74 - судно комплексного портового обслуживания проекта 03180

 

1694-я база ремонта и хранения гидрографическо-штурманского вооружения и имущества.

 

105-я бригада кораблей охраны водного района, в/ч 22830 (Ленинградская военно-морская база, Санкт-Петербург, Кронштадт):

 

147-я тактическая группа:

МПК-99 "Зеленодольск" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 308.

МПК-192 "Уренгой" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 304.

МПК-205 "Казанец" малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 311.

 

145-я тактическая группа:

РТ-61 рейдовый тральщик проекта 1300. Бортовой номер 324.

РТ-702 рейдовый тральщик проекта 1300. Бортовой номер 353.

БТ-115 - базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 515.

ПДКА - противодиверионный катер проекта 1415. Бортовой номер 89.

ПДКА - противодиверионный катер проекта 1415. Бортовой номер 910.

РТ-57 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 316.

РТ-248 рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 348.

 

258-й дивизион учебных кораблей:

УК-162 - учебный корабль.

УК-115 - учебный корабль.

УК-712 - учебный корабль.

 

473-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 39080 (Кронштадт): 60 чел. На вооружении: противодиверсионный катер П-104 Нахимовец.

 

123-я краснознаменная бригада подводных лодок, в/ч 09632 (Санкт-Петербург, Кронштадт):

Б-227 "Выборг" дизельная подводная лодка проекта 877.

Б-806 "Дмитров" дизельная подводная лодка проекта 877ЭКМ.

ПМ 30 - плавучая мастерская проекта 304.

 

501-й аварийно-спасательный отряд, в/ч 20862 (Санкт-Петербург, Кронштадт):

СН 401 - санитарный катер проекта СК620.

РВК 779 - рейдовый катер проекта 1415.

ПЖС-282 - пожарный корабль проекта 1893.

РВК 1250 - рейдовый катер проекта 1415.

РБ 17 - рейдовый буксир проекта 737.

П 364 - рейдовый катер проекта 1415.

РВК 336 - рейдовый катер проекта 1415.

СМК-2093 - многофункциональный модульный катер проекта 23370.

РБ 395 рейдовый буксир проекта 90600.

РВК-1064 - рейдовый катер проекта 1415.

РВК-1102 - рейдовый катер проекта 1415.

СМК-2097 - многофункциональный модульный катер проекта 23370.

 

431-й отряд судов обеспечения, в/ч 56058 (Санкт-Петербург):

1-я группа судов обеспечения:

ВТН 45 - малый морской танкер проекта 1844.

ПЖК 53 - пожарный катер проекта 364.

МБ 162 - морской буксир проекта 733.

МБ 169 - морской буксир проекта 733.

ПСК 1562 - поисковый катер проекта СК620.

Пурга - портовый ледокол проекта 97.

Буран - портовый ледокол проекта 97.

СР 203 - судно размагничивания проекта 1799.

ПКЗ 33 - судно размагничивания проекта 130.

ВТН 34 - малый морской катер проекта 1844.

СР 120 - судно размагничивания проекта 1799.

ГКС 283 - судно контроля физических полей проекта 1806.

СФП 511 - судно контроля физических полей проекта 1806.

Непрядва - кабельное судно проекта 1112.

РБ 167 - рейдовый буксир проекта 192.

КИЛ-1 - килекторное судно проекта 419.

ВТР-77 - морской транспорт вооружения проекта 1823/1824.

РБ 20 - рейдовый буксир проекта 90600.

РБ 2 - рейдовый буксир проекта 90600.

2-я группа судов обеспечения:

РБ 98 - рейдовый буксир проекта 498.

МНС-35500 - наливная баржа проекта 445.

БУК-1654 - буксирный катер проекта 1606.

БУК-408 - буксирный катер проекта 05Т.

БНН-129250 - рейдовая несамоходная наливная баржа проекта 415С.

МБСН-503250 - рейдовая несамоходная баржа проекта 411бис.

Виктор Конецкий морской буксир проекта 745.

3-я группа судов обеспечения:

РБ 250 - рейдовый буксир проекта 737.

РБ-348 - рейдовый буксир проекта H-3291.

ПК-13035 - плавучий кран проекта ПК-13035.

СПК-49150 - самоходный плавучий кран проекта 02690.

94-й дивизион строящихся и ремонтируемых кораблей (Санкт-Петербург, Кронштадт).

115-й отдельный дивизион строящихся ремонтируемых кораблей (Калининград).

 

42-й район гидрографической службы (Санкт-Петербург, Выборг):

БГК 414 - большой гидрографический корабль.

МГК 1891 - малый гидрографический катер.

МГК 1752 - малый гидрографический катер.

МГК 1657 - малый гидрографический катер.

МГК 1577 - малый гидрографический катер.

БГК 173 - большой гидрографический корабль.

РК 229 - гидрографический катер.

МГК 229 - малый гидрографический катер.

МГК 810 - малый гидрографический катер.

МГК 444 - малый гидрографический катер.

 

335-й отдельный дивизион гидрографических судов (Ломоносов):

Николай Матусевич - гидрографическое судно.

ГС 525 - гидрографическое судно.

Сибиряков океанографическое судно.

Адмирал Владимирский океанографическое судно.

ГС 439 - гидрографическое судно.

ГС 400 - гидрографическое судно.

ГС 403 - гидрографическое судно.

ГС 270 - гидрографическое судно.

Вайгач - малое гидрографическое судно.

БГК 28 - большой гидрографический катер.

БГК 613 - большой гидрографический катер.

 

336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты, в/ч 06017 (Калининградская обл, Балтийск): управление, 877-й отдельный батальон морской пехоты, 878-й отдельный батальон морской пехоты, 879-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 1592-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион, 1612-й отдельный артиллерийский дивизион, реактивная батарея, разведывательный батальон, рота связи, батальон материального обеспечения, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 134 ед. БТР-80/82А, 18 ед. 2С1 "Гвоздика", 12 ед. 2С9  "Нона-С", 6 ед. БМ-21 "Град",59 ед. МТ-ЛБ, 37 ед. 9K111-1 "Конкурс-М",  6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка".

561-й морской разведывательный пункт, в/ч 10617 (п. Парусное р-н г. Балтийск): управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи,взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

25-й отдельный береговой ракетный полк на БПРК 3К60 "Бал", в/ч 39108 (Калининградская обл, Донское): управление, 1-я батарея, 2-я батарея. На вооружении: 1 комплект береговых противокорабельных ракетных комплексов 3К60 "Бал" (2 ед. самоходных командных пунктов управления и связи и 4 ед. самоходных пусковых установок).

69-й отдельный гвардейский морской инженерный Могилевский Краснознаменный ордена Кутузова полк, в/ч 51061 (Калиниградская обл, г.Гвардейск): управление, инженерно-саперный батальон, морской инженерный батальон, понтонно-мостовой батальон.

254-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 21790 (Калининградская обл, Гвардейск 13).

328-й отдельный батальон РЭБ, в/ч 03051 (Ленинградская обл., г.Кронштадт): комплекс РЭБ "Мурманск-БН".

134-й отдельный батальон связи (Калининград).

135-й отдельный батальон связи (Калининград).

2652-я артиллерийская база вооружения и боеприпасов, в/ч 09956 (Калининградской область, п. Прохладное).

2574-я база вооружения и боеприпасов, в/ч 13068 (Калининградская обл., Гурьевский р-н, пос. Рябиновка).

арсенал, в/ч 45752-Д (Калининградская область, г. Балтийск).

2676-я база вооружения и боеприпасов (Калининградская обл., п. Черепаново).

773-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 77167 (г. Санкт-Петербург).

1694-я база ремонта и хранения гидрографическо-штурманского вооружения и имущества (Балтийск).

148-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Калининград).

299-й учебный центр Сатурн, в/ч 87082 (Калининградская обл, Балтийск).

Военно-Морская школа младших специалистов (г. Санкт-Петербург).

11-й армейский корпус (г. Калининград):

7-й отдельный гвардейский Пролетарский Московско-Минской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковый полк, в/ч 06414 (Калининград): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, танковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон инженерно-саперная рота, рота связи, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 85 ед. БМП-2, 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 12 ед. 2Б16 "Нона-К", 9 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 18 ед. ПЗРК "Игла".

79-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 90151 (Гусев): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 27 ед. ТРК 9К115 "Метис", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознаменная ордена Кутузова III степени и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (Калининград): управление, 1-й пушечный артиллерийский дивизион,  реактивный артиллерийский  дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 18 ед. 152мм 2А36 "Гиацинт-Б", 18 ед. БМ-21 "Град", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.

152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская орд. Ленина Краснознаменная орд. Кутузова II степени бригада, в/ч 54229 (Черняховск, Калининград): в процессе перевооружения на ОТРК 9К720 "Искандер-М" - 22 ноября 2017г получен бригадный комплект. В составе: управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ. (идет процесс переобучения на полигоне Капустин Яр,) В Калининградской обл., в попрежнему продолжается боевая подготовка на старых ОТРК 9К79-1 "Точка-У". Переброска комплексов ОТРК 9К720 "Искандер-М" с полигона в Калининград намечена в 2018 году, где уже завершено строительство парковых зон.

22-й зенитно-ракетный полк на ЗРК 9К330 "Тор", в/ч 54129 (Калининград): управление, 4 зенитно-ракетные батареи по  4 ед. боевых машин 9А330 и батарейному командирскому пункту в каждой.

 

44-я дивизия ПВО (г. Калининград):

183-й гвардейский зенитный ракетный Молодечненский ордена Александра Невского полк, в/ч 95043 (Калининградская обл., г. Гвардейск - управление,АКП, 1-й и 2-й дивизионы,  3-й дивизион, 4-й дивизион, 5-й дивизион, 6-й дивизион): 1-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-400, 2-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 3-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-400, 4-й дивизион 4 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 5-й дивизион 6 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 6-й дивизион 6 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1".

1545-й зенитный ракетный полк, в/ч 64807 (Калининградская обл,Знаменск): управление, автоматизированный командный пункт с радиолокационным постом и пункт обработки радиолокационной информации, 2 зенитных ракетных дивизиона ЗРК C-300В4.Зенитный ракетный дивизион C-300В4 состоит из КП 9С457М, РЛС 9С15М2, РЛС 9С19М2 и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32М, две ПУ 9А82М, одна пуско-заряжающая установка 9А84М, четыре ПУ 9А83М и две пускозаряжающие установки 9А85М.

81-й радиотехнический полк. в/ч 49289 (Калининградская обл., п. Переславское).

72-я гвардейская авиационная Новгородско-Клайпедская Краснознамённая имени маршала авиации И.И. Борзова база (Калининградская область, г. Калининград, п. Чкаловск, аэродром Чкаловск): 3 ед. Су-27 (05, 06, 21), 6 ед. Су-27П (20, 03, 24, 02, 30, 31), 13 ед. Су-27СМ3 (63, 64, 52, 53, 54, 55, 56, 57,58, 59, 60, 61, 62), 3 ед. Су-27УП (60, 70, 71), 2 ед. Су-27УБ (71, 73), 8 ед. Су-30М2 (10, 20, 30, 50, ?, 60, 80, 90), 12 ед. Ми-24, 8 ед. Ми-8.

Штурмовая авиационная эскадрилья 72-й авиабазы (Калининградская область, г. Черняховск, аэродром Черняховск): 16 ед. Су-24М(Р), 2 ед. БПЛА "Форпост".

Отдельная корабельная противолодочная вертолетная эскадрилья 72-й авиабазы (Калининградская область, п. Донское, аэродром Донское): Бе-12, 14 ед. Ка-27ПЛ/ПС.

Отдельная транспортная авиаэскадрилия 72-й авиабазы (Калининградская область, п. Храброво, аэродром Храброво): Ан-2, 3 ед. Ан-26, 2 ед. Ан-140-100.

81-й отдельный батальон связи и РТО, в/ч 90263 (Калининградская обл. Приморский р-н г. Приморск и п.Лунино).

82-й отдельный батальен связи и РТО (Калининград)

Комментарий

BBEPX